История

10 сентября 1975 года в жизни Пятигорска произошло важное событие — появилось учебное заведение, каких раньше в городе не было -  Межшкольный учебно-производственный комбинат. Главными его задачами было готовить пятигорских школьников к общественно полезному труду, помогать им в профессиональной ориентации, давать им начальную профессиональную подготовку.  Появление такого образовательного учреждения именно в Пятигорске было не случайным,  ведь работа по трудовому воспитанию подрастающего поколения, помощь в ознакомлении молодых людей с различными рабочими профессиями, обучение их азам производственной деятельности проводились здесь издавна. Еще в отчетах Кавказского учебного округа за 80-е годы XIX столетия указывалось, что в Пятигорском городском и Константиногорском (располагалось в районе нынешнего хладокомбината) училищах проводится обучение воспитанников столярному и токарному мастерству. В 1894 году в городе была создана Низшая ремесленная школа. А с первых лет XX века такая работа в Кавказском учебном округе началась на всех ступенях образования.
     «С педагогической точки зрения воспитательное значение ручного труда громадно. Это лучший способ ознакомления ребенка с окружающей его природой. Ручной труд приучает к сосредоточенному вниманию, к последовательности мышления и действия, к самодеятельности и самостоятельности, развивает точность глаза и руки, аккуратность и  волю» - это мнение руководства учебного округа было высказано в книге «Промышленные школы Кавказа», вышедшей в 1914 году.