О реализуемых уровнях образования

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ в МБОУ гимназия №11 г. Пятигорска реализуются следующие уровни образования:

• начальное общее образование,
  • основное общее образование,
  • среднее общее образование

О формах обучения

Обучение в МБОУ гимназия №11 осуществляется с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися.

По согласованию с Учредителем предоставляется возможность получения образования вне учреждения в форме семейного образования или самообразования.

При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования, учитывается мнение ребенка.

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в образовательном учреждении.

Формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами.

Перевод обучающегося на получение образования в иной форме осуществляется в установленном порядке с согласия родителей (законных представителей).

Учреждение обеспечивает занятия на дому с обучающимися в соответствии с заключением медицинской организации о состоянии здоровья и в письменной форме обращением родителей (законных представителей) - индивидуальное обучение на дому.

О нормативных сроках обучения

В соответствии с Уставом ОУ, МБОУ гимназия №11 осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ по срокам освоения:

1 уровень: начальное общее образование - нормативный срок усвоениея - 4 года

2 уровень: основное общее образование - нормативный срок освоения - 5 лет;

3 уровень: среднее общее образование - нормативный срок освоения – 2 (3) года.

О сроке действия государственной аккредитации

Государственная аккредитация МБОУ гимназия №11действительна до 29 апреля 2026 года
Свидетельство о государственной аккредитации рег. № 2161 от 29  апреля 2014 года.

О реализуемых образовательных программах

МБОУ гимназия №11 осуществляет обучение по следующим видам основных общеобразовательных программ:

• начального общего образования;
  • основного общего образования;
  • среднего общего образования.

Данные образовательные программы являются преемственными, то есть каждая последующая программа базируется на предыдущей.

Дополнительные:
1) профессиональное обучение (дополнительное образование) - дополнительное образование детей и взрослых

Адаптированных программ нет ввиду отсутствия детей с ОВЗ.

Основная образовательная программа основного общего образования (5-9 классы).

Задачами основного общего образования (ООО) является создание условий для воспитания, становления и формирования личности обучающего, для развития его склонностей, интересов и способностей к социальному самоопределению.

Основная образовательная программа (ООП ООО) определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на 2 ступени образования и направлена на формирование общей культуры, духовно- нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, их саморазвитие и самосовершенствование, обеспечивающие социальную успешность, развитие творческих, физических способностей, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Нормативный срок освоения – 5 лет. Основное общее образование является базой для получения среднего (полного) общего образования, начального и среднего профессионального образования.

Основная образовательная программа основного общего образования МБОУ гимназия №11 (формат .pdf)

Основная образовательная программа среднего общего образования (10-11 (12)классы).

Задачами среднего общего образования является развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения. Нормативный срок освоения - 2 (3) года. Среднее  общее образование является основой для получения среднего профессионального (по сокращенным ускоренным программам) и высшего профессионального образования.

Основная образовательная программа среднего общего образования МБОУ гимназия №11 (формат .pdf)

Учебный план МБОУ гимназия №11 на 2018-2019 учебный год  (формат .pdf)

Аннотация к рабочей программе по русскому языку

Аннотация к рабочей программе по математике