О реализуемых уровнях образования

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ в МБОУ "Центр образования №9" г. Пятигорска реализуются следующие уровни образования:

• основное общее образование,
  • среднее общее образование

О формах обучения

Обучение в МБОУ "Центр образования №9" осуществляется с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися  в очной, очно-заочной, заочной формах.

По согласованию с Учредителем предоставляется возможность получения образования вне учреждения в форме семейного образования или самообразования.

При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования, учитывается мнение ребенка.

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в образовательном учреждении.

Формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами.

Перевод обучающегося на получение образования в иной форме осуществляется в установленном порядке с согласия родителей (законных представителей).

Учреждение обеспечивает занятия на дому с обучающимися в соответствии с заключением медицинской организации о состоянии здоровья и в письменной форме обращением родителей (законных представителей) - индивидуальное обучение.

О нормативных сроках обучения

В соответствии с Уставом ОУ, МБОУ  ЦО№9 осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ по срокам освоения:

2 уровень - основное общее образование - нормативный срок освоения - 5 лет;

3 уровень  - среднее общее образование - нормативный срок освоения – 2 (3) года.

О сроке действия государственной аккредитации

Государственная аккредитация МБОУ действительна до 27 января 2023 года
Свидетельство о государственной аккредитации рег. № 1756 от 22  марта 2012 года.

О реализуемых образовательных программах

МБОУ осуществляет обучение по следующим видам основных общеобразовательных программ:
-основного общего образования;
-среднего общего образования.

Дополнительные:
1) профессиональное обучение (дополнительное образование) - дополнительное образование детей и взрослых

Адаптированных программ нет ввиду отсутствия детей с ОВЗ.

Основная образовательная программа основного общего образования (5-9 классы).

Задачами основного общего образования (ООО) является создание условий для воспитания, становления и формирования личности обучающего, для развития его склонностей, интересов и способностей к социальному самоопределению.

Основная образовательная программа (ООП ООО) определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на 2 ступени образования и направлена на формирование общей культуры, духовно- нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, их саморазвитие и самосовершенствование, обеспечивающие социальную успешность, развитие творческих, физических способностей, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Нормативный срок освоения – 5 лет. Основное общее образование является базой для получения среднего (полного) общего образования, начального и среднего профессионального образования.

Основная образовательная программа основного общего образования МБОУ "Центр образования №9" (формат .pdf)

Приказ МБОУ "Центр образования №9" от 29.12.2017 г. №466 "О реализации курса ОДНКРН в МБОУ ЦО №9 в 2017-2018 учебном году"

Основная образовательная программа среднего общего образования (10-11 (12)классы).

Задачами среднего общего образования является развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения. Нормативный срок освоения - 2 (3) года. Среднее  общее образование является основой для получения среднего профессионального (по сокращенным ускоренным программам) и высшего профессионального образования.

Основная образовательная программа среднего общего образования МБОУ "Центр образования №9" (формат .pdf)

Учебный план

Учебный план МБОУ "Центр образования №9" на 2017-2018 учебный год  (формат .pdf)

Аннотация к рабочей программе по русскому языку