Собеседование по русскому языку в 9 классе

sobesedovanie-rya2018-300x169

Уважаемые учащиеся и родители!

13 апреля 2018 г. для учащихся 9-го класса будет проведено собеседование по русскому языку, которое направлено на проверку навыков спонтанной речи.

Модель собеседования включает следующие типы заданий:

1) чтение текста вслух;
2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
4) диалог с экзаменатором-собеседником.
Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, — это тексты о выдающихся людях России, таких как первый космонавт Юрий Гагарин, знаменитый хирург Николай Пирогов, наши современники Доктор Лиза (Елизавета Глинка) и доктор из Красноярска, который в сложных условиях провел операцию и спас жизнь ребенку.

На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.
Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Скачать материалы для подготовки >>>

itogovoe-sochinenie-2018

Материалы для подготовки к итоговому собеседованию по русскому языку в 9 классе:

Спецификация КИМ >>>

Демонстрационный вариант КИМ >>>