Подготовка к государственной итоговой аттестации - 2019

ГРАФИК ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ТРЕНИРОВОЧНЫХ РАБОТ, проводимых через систему СтатГрад в 2017-2018 учебном году  © СтатГрад

Опубликованы  демоверсии КИМ ЕГЭ и ОГЭ 2018 года

На сайте ФИПИ в разделах ЕГЭ и ГИА-9 началась публикация проектов демоверсий и других документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена 2019 года и проектов документов, определяющих содержание контрольных измерительных материалов основного государственного экзамена 2019 года.

Демоверсии, спецификации, кодификаторы ЕГЭ - 2019

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте тренировочные сборники экзаменационных заданий для подготовки к государственному выпускному экзамену (ГВЭ-9 и ГВЭ-11) обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), детей-инвалидов и инвалидов.

Сборники заданий охватывают 11 предметов: русский язык, математика, литература, английский язык, история, обществознание, география, биология, химия, физика и информатика. Также опубликованы тренировочные сборники для подготовки слепых обучающихся к государственной итоговой аттестации после 11 класса.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды и дети-инвалиды имеют право добровольно выбрать, в какой форме они буду проходить государственную итоговую аттестацию – в форме основного государственного экзамена (ОГЭ), единого государственного экзамена (ЕГЭ), либо государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

В отличие от ОГЭ и ЕГЭ, государственный выпускной экзамен проводится в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

Для участников с ОВЗ предусмотрены особые условия сдачи экзаменов, включая помощь ассистентов и использование специальных технических средств. Экзаменационные пункты для них организуются не только в школах, но и в больницах, и на дому.

Проведение устной части ЕГЭ по иностранным языкам «Говорение»

В целях наглядного ознакомления участников ЕГЭ с процедурой проведения устной части ЕГЭ по иностранным языкам «Говорение» Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки создан отдельный раздел на официальном портале ЕГЭ (http://ege.edu.ru/ru/classes-11/preparation/speaking/), где все желающие могут пройти тренировочное тестирование.