Всероссийские проверочные работы

Приказ Министерства образования и науки РФ № 69 от 27.02.2017 года "О проведении мониторинга качества образования "

С 2017 года в 11-х классах будут проводиться Всероссийские проверочные работы (ВПР) по пяти предметам: физика, химия, биология, география, химия. Оценки по ВПР не должны учитываться при выставлении годовых отметок по предметам или при получении аттестата о среднем общем образовании. Проводиться они будут весной: с 25 апреля по 18 мая.

• При выполнении ВПР разрешается использовать различные справочные материалы (например, атласы по географии, справочные таблицы по физике и химии).
  • Все ВПР рассчитаны на выполнение в течение 90 минут.
  • Уровень сложности заданий ВПР будет на порядок ниже, чем в ЕГЭ. В них проверяются общие знания по истории нашей страны, представления о здоровом и безопасном образе жизни, представления о природных процессах и явлениях.
  • Уровни сложности заданий:

- базовый уровень (около 60% от максимального балла);
- повышенный уровень (около 40% от максимального балла).

Расписание проведения Всероссийских проверочных работ в 2017 году для одиннадцатиклассников.

19 апреля - география (10 или 11 класс - на выбор образовательной организации).
25 апреля - физика.
27 апреля - химия.
11 мая - биология.
18 мая - история.

По каждому из предметов опубликованы (http://new.fipi.ru/vpr):
- описание ВПР по данному предмету, включающее Кодификатор элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников образовательных организаций для проведения ВПР. Кодификаторы составлены на основе Федерального компонента государственных стандартов основного общего и среднего (полного) общего образования для изучения предмета на базовом уровне. В описании ВПР содержатся сведения о распределении заданий в работе по блокам содержания и проверяемым способам действий, о системе оценивания отдельных заданий и работы в целом.
- образец всероссийской проверочной работы, который дает представление о структуре всероссийской проверочной работы, количестве и форме заданий, уровне их сложности.
- ответы и критерии оценивания к образцу проверочной работы.

Видео-консультации "Технология подготовки к всероссийским проверочным работам  в 11 классе"

-    Разбор демоверсии ВПР по биологии